Среда, 24.04.2024, 10:50
Последние новости Украины и Мира
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории новостей
Экономика
Политика
Общество
Криминал
Закон
Наука
Ликбез
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 26 » Манипуляция общественным сознанием
23:03
Манипуляция общественным сознанием
   Знаете ли Вы, что такое манипуляция сознанием? Манипулировали ли Вашим сознанием? Скажете категорически - нет! А вот и ошибаетесь. Читая эти строки, Вы уже приготовились к тому, что Вами будут манипулировать. Приготовились, сами того не осознавая.
     Если понятие «манипуляция сознанием» есть нечто чрезвычайно сложное, эфемерное и несущее, в большинстве случаев, негативное влияние, то простое понятие «манипуляция» для каждого нас довольно обычное явление.

     Манипулятор - это человек, который, пользуясь такой себе умной формулой «наглость – второе счастье», заваливает своими просьбами и требованиями другого человека, который, к сожалению, не умеет сказать - «нет». И шантажист, и рекламист, и даже маленький ребенок, который всеми правдами и неправдами выманивает у родителей игрушку, – тоже можно отнести к манипуляторам.

    Манипуляцию сознанием нужно рассматривать и как более масштабное явление. Она обладает множеством определений, которые когда-либо созданы учеными разных стран и эпох. Все эти определения, так или иначе, сводятся к одной единственной характеристике, которая гласит о том, что
манипуляция сознанием есть не что иное, как механизм воздействия на человеческую психику с целью направленным образом повлиять на решения индивидуума, изменить его устоявшиеся предпочтения или в чем-либо убедить.

      В один погожий день кто-то, чье имя до сих пор сокрыто грифом «секретно», решил систематизировать всевозможные методики и механизмы манипуляции человеческим сознанием, восприятие человеком информационных данных, а также способы применения так называемых особых психологических уязвимостей и слабостей. Такая обобщенная и систематизированная методика, взятая на вооружение разведчиками и шпионами, служила хорошую службу, помогая находить нужную информацию, влиять на принятие какого-либо политического решения и даже организовывать перевороты.

    Не секрет, что успешный разведчик просто обязан быть очень тонким психологом хотя бы с той целью, чтобы завербовать нужного ему человека: в каком-то месте немного надавить, в каком-то месте погладить и отблагодарить (речь касается психологического аспекта). И это всего лишь крохотная вершина огромного айсберга – элементарные приемы манипуляций.

    Существуют так называемые «пикаперы». Так вот, они широко пользуются НЛП (нейролингвистическое программирование), основоположником которого считаются лингвист Джон Гриндер и математик Ричард Бэндлер. Они тоже пользуются приемами и методикой манипуляции сознанием, но в их случае конечная цель носит весьма прозаический характер – любым путем добиться расположения индивидуума противоположного пола, а также вызвать к себе стойкую во времени симпатию. Книги Р. Бэндлера и Дж. Гриндера возникли не на пустом месте – в их основе лежат обобщенные и переосмысленные труды самых выдающихся психотерапевтов и психологов.

     Стремительное развитие средств массовой информации, а сюда относится и сеть Интернет, сделало такое понятие, как влияние на сознание большой массы людей, очень актуальным. Исследователи поголовно переключились на изучение психологии не человека, как индивидуума, а именно толпы с одной единственной целью - создание эффективных и рабочих механизмов и методик влияния на нее. Не зря ли в определенных кругах иногда в шутку поговаривают о том, что общий интеллект толпы намного ниже, чем интеллект самого глупого её члена.

     С примерами использования обобщенных приемов манипуляции сознанием посредством СМИ мы сталкиваемся почти каждый день. Навязчивые рекламные ролики формируют образы и предпочтения в нашем сознании даже против нашей воли, PR-компании рождают положительный образ нужного политика. А что уж говорить о тенденции моды, которая стала для многих из нас аксиомой только благодаря четко продуманному влиянию со стороны СМИ, которые не предлагают, а именно силой диктуют правила в одежде. Новинки кинематографа создают стереотипные представления о том, какой же должна быть наша молодежь. В голове у каждого из нас удивительно большое количество привнесенных или навязанных со стороны шаблонных понятий, жалких представлений и куцых ценностей.

    Научиться в совершенстве владеть методикой манипуляции сознанием – истинный путь к божеству. Ведь это очень важное и довольно интересное явление, несущее скрытые, но такие мощные рычаги влияния на человеческие массы. Понимание методики манипуляции человеком и толпой лежит в плоскости пересечении общей психологии, политологии, физиологии, этнопсихологии, социологии и даже кибернетики.

     Не стоит относиться к тому, что Вы прочитали скептически. Запомните, что, лишь заинтересовавшись данной проблемой и ознакомившись с несколькими трудами в этой области, вы сможете приподняться над «серой массой», стать умнее самого глупого её члена, а также сможете в какой-то мере оградить свою психику от внешнего воздействия и не станете той овцой, которая идёт на стрижку только потому, что кто-то сказал – надо.


Источник: MA-RSS.RU, Сергей Березин

Категория: Общество | Просмотров: 738 | | Теги: воздействие на человеческую психику, Манипуляция сознанием, манипулятор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ukrinfo.at.ua © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz