Пятница, 26.04.2024, 03:36
Последние новости Украины и Мира
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории новостей
Экономика
Политика
Общество
Криминал
Закон
Наука
Ликбез
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Март » 18 » Что такое сток магазин?
00:39
Что такое сток магазин?
   Слово сток происходит от английского слова stock, которое означает «запас», «хранить на складе». Таким образом, сток магазин – это магазин, торгующий товарными остатками.
     Первый магазин сток открылся несколько десятков лет назад и до сих пор, эти магазины не утратили своей популярности. В Европе, например, посещать такие магазины даже считается модным. Сток магазины в России стали популярными после кризиса 1998 года, когда цены на европейские бренды резко подскочили, и представители среднего класса уже не смогли одеваться в дорогих магазинах.

    Особенность сток магазинов: все вещи здесь продаются с большой скидкой. Размер скидки от розничной цены в фирменных бутиках может достигать 70-80%.

      Существует несколько источников стокового товара:

      1. Перепроизводство одежды на фабрике.
      Стоки производителей – это партии оригинальной одежды, не отгруженные в торговые сети, так называемый предсезонный сток. Причины могут б
ыть разные. Например, излишки: после пошива партии изделий остается ткань, чтобы она не залежалась, предприятие шьет из нее те же вещи и реализует их через компании, занимающиеся торговлей одеждой сток оптом, которые скупают такой товар непосредственно на фабриках крупными партиями. Другая причина может быть в отказе торговых сетей (сорвалась крупная поставка товара) и многие другие. Чтобы не занимать огромных складских помещений и не искать новых заказчиков, фабрика старается побыстрее избавиться от товара. Самый быстрый способ – это продать одежду компаниям, продающим сток оптом.

       2. Стоки оптовых дилеров
     Данная одежда сток – это одежда, купленная оптовиками у официальных производителей, но которую они по каким-то причинам не продали в розничные магазины полностью. Средний срок жизни коллекции одежды европейских брендов составляет около 3 месяцев. Поэтому, если, например, в итальянской коллекции 7.000 единиц, а магазины закупили только 6.000 единиц, то, у компании выбор: либо искать новых клиентов, либо продать остаток товара компаниям, которые занимаются продажей стока оптом.

       3. Стоки торговых сетей
       Это самый популярный источник одежды сток на Западе. Чаще всего это вещи, которые не были распроданы за сезон: такую одежду магазин обычно снимает с витрины и помещает на специальный склад, откуда идет продажа стока оптом. На Западе принято закупать одежду «с запасом», что и делают многие торговые сети. Поэтому, большая часть одежды сток продается со склада, но некоторые вещи снимаются с витрин.

     Жизненный цикл одежды сток выглядит следующим образом:

     В фирменный или обычный магазин приходит новая партия одежды известных брендов. Часть ее реализуется покупателям по первоначально установленным ценам. В конце сезона чаще всего устраивается распродажа одежды, при этом на одежду устанавливаются скидки 20-30%. Но такие распродажи все равно не дают возможности распродать весь товар, в результате остается товар. Что можно сделать с данным товаром? Первый вариант – отправить его на склад, либо оставить висеть в зале.

     Но оба этих варианта не выгодны магазину по следующим причинам. Во-первых, за время распродажи удаётся распродать только часть всей коллекции; во-вторых, торговля в одном зале остатками и новой коллекцией одновременно ставит некоторых покупателей того и другого товара в неприятное положение: кто-то может чувствовать себя не комфортно, покупая товар со скидкой, а другим не престижно заходить в магазин с распродажами. А также, ценовая политика компании становится неясной для посетителя: на соседних полках лежат товары, идентичные по качеству, но в сильно отличающиеся по цене. Всё это сказывается на имидже фирмы. В третьих, одежда старых коллекций занимает место в торговом зале, которые можно было бы заполнить одеждой новых коллекций. В четвертных, в непроданной одежде «замораживаются» деньги, которые можно было бы вложить в дело.

     Таким образом, у владельцев магазинов есть несколько вариантов решения данной проблемы: либо организовать специальный магазин, который бы функционально решал задачу накопления и реализации остатков с большой скидкой и позиционировался бы как магазин для любителей данной марки одежды, но у которых нет средств на то, чтобы покупать данную марку без скидки. Но данный вариант подходит только крупным монобрендовым сетям, которым рентабельно открывать такой магазин сток одежды (или сеть магазинов), и при этом они смогут обеспечить его товаром.

    Другой вариант решения проблемы – это продать товар структуре, которая занимается торговлей одеждой сток, либо которая продает одежду сток оптом. Такая компания позволяет продавцам "избавиться" от одежды, которая по каким-либо причинам не была продана. Понятно, что цена реализации такого товара во много раз ниже розничной цены в магазине, но проблемы, о который было упомянуто выше, таким образом, решается. Также, фирменные бутики с помощью компаний, которые скупают у них сток оптом, избавляются от неполного размерного ряда (даже если это одежда из новой коллекции, и ее следующей поставки уже не предвидится).

    Таким образом можно выделить несколько видов стоковых магазинов: 

Монобрендовые магазины сток

     Это фирменные магазины сетевых монобрендовых бутиков. В данных сток магазинах представлена одежда исключительно собственного бренда. На Западе постоянно действующие сток магазины распродаж есть у большинства европейских брендов. Их ассортимент формируется из товарных остатков компании — как правило, дистрибутора одной торговой марки. Основная сложность работы монобрендовых стоков – ассортимент и наполняемость магазина напрямую зависит от объемов продаж поставщиков. В России еще совсем недавно таких магазинов не было: если в Европе одежда в магазинах «висела» максимум один сезон, то в России не редки были случаи, когда можно было найти одежду коллекций 5-8 летней давности. Только сейчас у некоторых европейских брендов стали появляться свои собственные магазины сток, но там по-прежнему достаточно высокие цены. Особенно, если сравнивать со стандартными мультибрендовыми сток магазинами.

Мультибрендовые сток магазины

     Это магазины, где в рамках одного магазина, в которых владелец магазина берёт на реализацию или продаёт несколько брендов одежды, которые он скупает у магазинов различных торговых марок, либо у компаний, занимающихся торговлей стоком оптом.

Retailpark

    Retail park - это мультибрендовые Торговые Центры, где представлены различные стоковые монобрендовые компании отдельно стоящими магазинами. Другим вариантом реализации данного формата может быть скопление фирменных или мультибрендовых магазинов, как якорных арендаторов в ТЦ. Этот формат магазина получил широкое распространение в Европе и США в 80-90-х гг. в городах с населением более 100 тыс. чел. Располагаются такие объекты в основном на окраине или за городом, что позволяет добиться минимальных арендных ставок. Именно этот факт и привлекает сюда крупные стоковые магазины. Площадь загородных retail park обычно составляет около 200 тыс. кв. м. Отличительными особенностями таких торговых центров являются: они отличаются недорогой отделкой, максимальной рациональностью в организации торговых площадей, отсутствием мелких арендаторов, помещений под развлечения, помещений общественного пользования и др. В России, только в Москве начал осваиваться данный формат.

    Условно магазины сток можно разделить на две группы — магазины эконом-класса и сток магазины для покупателей со средним или выше среднего достатком. Самым известным примером, сток магазина эконом-класса в России является сеть магазинов "Сток-центр". Здесь можно приобрести одежду, произведенную в России, Турции, Корее, Пакистане, Сирии. Естественно, качественной одежды европейских брендов в этих магазинах не встретишь. Для покупателей с достатком выше среднего существуют мультибрендовые сток магазины, в которых можно приобрести такую одежду как Morgan, Lee, Мехх, Diesel, Zara и многих других.

Перспективы рынка одежды сток

      Многие фирменные бутики в России, в том числе, в Москве, по-прежнему не стыдятся частично продавать одежду сток, естественно, не афишируя этого. Они выдают за новые вещи одежду из старой коллекции, совершенно не снижая цены на "устаревший" товар. Таким образом, часто магазины сток продают те же самые модели, что и в соседнем фирменном бутике торговой марки, но по цене на 50-80% дешевле. При этом, магазине сток иногда можно встретить модели из более новых коллекций, чем в сети официальных бутиков. У нас много людей, которые хотят одеваться модно, но при этом у них нет достаточно денег, чтобы покупать одежду в бутиках, именно по этому сток магазин является для них хорошей альтернативой, а порой и единственным выходом.

     Во всём мире стоковые магазины благополучно существуют не один десяток лет. Более того, в Европе сейчас стало модно ходить в стоковые магазины. Практичные европейцы по достоинству оценили качество и стоимость одежды сток.

      В Европе, Соединенных Штатах, а в настоящее время и в России количество магазинов стокового и дисконтного формата постоянно растет. Самые известные европейские стоковые магазины – это итальянский «Дисконт», сети-дискаунтеры в США формата «все за $1» Dollar General и Family, французский «Тати» и другие. В России магазины сток только стали появляться: такие магазины уже есть в Новгороде, Красноярске, Иркутске, Казани, Челябинске, Оренбурге, Томске, Чите. Постепенно в умах потребителей формируется положительное отношение к одежде сток: у этих магазинов уже есть постоянные покупатели. Многие эксперты рынка одежды считают, что стоковая торговля войдет в нашу жизнь всерьез и надолго, что уже давно произошло во всем цивилизованном мире.


Источник: Планета сток
Категория: Ликбез | Просмотров: 5492 | | Теги: монобрендовые, Stock, retail park, сети-дискаунтеры, стоки торговых сетей, стоки оптовых дилеров, мультибрендовые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ukrinfo.at.ua © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz